Viedma

Albergues transitorios: ¿Una norma de 1984 impide su apertura?

Tras 40 años sin modificar la normativa, la Legislatura porteña sancionó con 54 votos a favor y 2 abstenciones una serie de cambios en la Ley Nº 5.666 que regula la habilitación de los albergues transitorios de la Ciudad, a fin de impulsar su actividad económica y permitir el ingreso de más de dos personas por habitación.

En Viedma no existen albergues transitorios. De hecho, el único establecimiento de esas características en la Comarca se ubica en Patagones. Sin embargo, la capital rionegrina tiene una ordenanza que regula la actividad y que es de 1984. ¿Una actualización podrá impulsar una inversión? Veamos qué dice la norma.

Si bien en ningún lugar de la normativa se explicita sobre el número de personas que pueden ingresar a una habitación, en el artículo 1° se observa un clima de época: establece además de la no obligatoriedad de registro y del parcelamiento por horas, que las personas deben ser “de distinto sexo”, una regulación impensada en la actualidad.

En el segundo ítem obliga a los hoteles alojamiento a ubicarse en una distancia mínima de 150 metros a ambos lados de la ruta Nacional Nº 3 y Provincial Nº 1 y encontrarse, como mínimo, a 180 metros de otro establecimiento similar autorizado.

telo 05a

En un apartado que pone al sexo en un lugar de tabú o como si fuera algo para esconder, plantea la ordenanza vigente que “el inmueble deberá localizarse a una distancia igual o mayor de 600 metros medidos por el recorrido más directo por calles públicas, a partir de los puntos más próximos de los límites exteriores de los predios ocupados por establecimientos educacionales, culturales recreaciones, deportivos, religiosos, sociales, asistenciales y de toda otra instalación que persiga finalidades de bien público”.

Entre las prohibiciones es llamativo que se impide “utilizar medio alguno de publicidad orientada a hacer conocer directa o indirectamente el tipo de habilitación acordada, o indicar en forma pública la misma con letreros, luces, palabras u otros signo, ya sea en el frente del edificio u otros locales visibles al público”.

La ordenanza dice que “el cartel de referencia (del establecimiento) podrá iluminarse únicamente con luces fijas no intermitentes”.

La norma lleva la firma del presidente del Concejo Municipal, Carlos Alberto Larreguy.

Aunque no existan actualmente hoteles alojamientos en el ejido de Viedma, cualquier nomativa que tenga 34 años, merece una revisión.

telo 05b.jpg

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s